Причины возникновения хламидиоза


Хламидиоз — неприятное заболевание инфекционного характера, вызываемое микроорганизмами хламидиями.

Эти округлые маленькие бактерии поражают слизистые оболочки мочеполовых и других органов. Особенностью хламидий является их уникальный жизненный цикл, не схожий с жизнедеятельностью других бактерий. Поэтому в медицине их выделяют в особую группу, промежуточную между вирусами и бактериями. Хламидии отличаются различными штаммами, которые способны поражать разные органы и системы, имея свою собственную симптоматику и пути заражения. Однако сегодня мы решили остановиться на урогенитальном хламидиозе, который часто диагностируют у женщин. О причинах появления этого венерического заболевания поговорим в нашей статье.

Коварность хламидиоза заключается в том, что очень часто болезнь протекает бессимптомно и только по истечении нескольких лет может проявить себя в виде болезненных ощущений внизу живота, нетипичных выделений из влагалища. Может подняться температура тела. Как только вы отметили такие симптомы у себя — обращайтесь к врачу за помощью.

К счастью, сегодня это заболевание диагностируют очень просто. В женской консультации больной делают мазок на микрофлору или же просят сдать анализ крови. Почему же возникает это коварное заболевание? Попробуем разобраться.

Учитывая тот факт, что данный недуг носит венерический характер, наиболее частой причиной его возникновения является незащищенный секс. Также хламидии могут передаваться от инфицированной матери к ребенку еще в период беременности. Животные не являются носителями этих бактерий, поскольку вне человеческого организма возбудители хламидиоза не выживают. То есть бытовой способ заражения данным венерическим заболеванием исключается.

Попадая в благоприятную среду, хламидии развиваются и вызывают целый ряд заболеваний половых органов и придатков:

• цистит (воспаление мочевого пузыря);
• парауретрит (воспаление парауретральных желез или ходов);
• вульвит (воспаление наружных половых органов у женщин);
• цервицит, эндоцервицит (воспаление слизистой оболочки шейки матки);
• бартолинит (воспаление больших желез преддверия влагалища);
• кольпит (воспаление слизистой оболочки влагалища);
• эрозия шейки матки; спаечные процессы;
• сальпингит (воспаление маточных труб);
• эндометрит (воспаление эндометрия);
• сальпингоофорит (сочетание воспаления яичников и маточных труб) и другие.

У женщин хламидиоз чаще всего распространяется в область матки, маточных труб, яичников, вызывая глубокое воспаление тазовых органов, а это в свою очередь приводит к бесплодию. Причем вовремя не распознанная и не вылеченная инфекция может сделать бесплодным как женщину, так и мужчину, поэтому любые неприятные ощущения и боль во время мочеиспускания должны вас насторожить.

С момента заражения хламидиозом до проявления первых симптомов может пройти от одной до трех недель. Поэтому инфекция за это время может существенно навредить внутренним органам.

Лечат хламидиоз антибиотиками. Причем схему терапии вырабатывает специалист, руководствуясь полученными результатами анализов и физиологическими особенностями пациента. Традиционно в лечении хламидиоза используют антибиотики тетрациклинового ряда, которые способны проникать внутрь клетки паразита. Положительный результат дают Эритромицин и Кларитромицин.

И в завершение: намного легче предотвратить заболевание, чем лечить его, поэтому настоятельно рекомендуем вам не забывать о профилактических мерах, позволяющих снизить риск заражения. Во-первых, постарайтесь исключить беспорядочные половые связи из своей жизни. Во-вторых, с новым партнером используйте барьерные методы контрацепции. И, в-третьих, храните верность друг другу.
Будьте здоровы!