Ожидание операции после перелома бедренной кости более суток увеличивает риск смерти

Группа исследователей проанализировала данные пациентов, которым была проведена операция в связи с переломом бедренной кости с апреля 2009 года по март 2014-ого в 72 больницах провинции Онтарио, Канада. После исключения пациентов с историей перелома бедренной кости в анамнезе, с отсутствующими данными и другими факторами, в окончательную когорту вошли 42 230 человек. Средний возраст участников составил 80,1 года; 70,5% – женщины. Среднее время до проведения операции – 38,8 часа.

Результаты продемонстрировали, что показатель общей смертности в течение 30 дней составил 7%. При этом риск осложнений увеличивался, когда время ожидания операции превышало 24 часа, независимо от рассматриваемого осложнения. Пациенты, ожидавшие проведение операции более 24 часов, имели значительно более высокий риск смерти в течение 30 дней по сравнению с теми, кому операция была проведена ранее (898 (6,5%) и 790 (5,8%) человек соответственно).

Согласно руководствам экспертов США и Канады хирургическое вмешательство после перелома бедренной кости рекомендуется проводить в течение 48 часов, в британском руководстве ориентиром является 36 часов. Исследователи обнаружили, что приверженность указанным рекомендациям варьирует от 14,7 до 95,3%.

«Ориентация на проведение операции в течение 24 часов представляет собой значительное изменение в клинической практике, поскольку 66% пациентам, участвовавшим в исследовании, не было проведено хирургическое вмешательство в течение этого времени», – заявили авторы работы.