Депутат предложил разработать программу господдержки для российской народной медицины

Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов предложил разработать программу господдержки для российской народной медицины.

С предложением он выступил 6 декабря на правительственном часе в Госдуме.

«В последние годы у нас в Российской Федерации очень широкое распространение получают китайская и другие виды традиционной народной медицины. Мы знаем, что даже со стороны Китайской Народной Республики существуют и финансируются государственные программы по распространению китайской традиционной медицины у нас в Российской Федерации.

Мы считаем, что всё то, что полезно для людей, оно должно естественно реализовываться. Но при этом хотелось бы, чтобы своё исконное не забывалось. Имею в виду, у народов Российской Федерации, у русских, бурятов, калмыков, якутов есть и испокон веков применялись народные методы традиционной медицины. Хотелось бы их сохранить и даже развивать.

Поэтому предлагается разработать и реализовать государственную программу в поддержку традиционной народной медицины народов Российской Федерации», — заявил депутат.

Как сообщалось ранее, распространено мнение, что есть два направления медицины. Одно, обычно называемое «традиционным», — официальная, представленная кафедрами и больницами медицина, а другое «нетрадиционное» —  неофициальное, представленное частнопрактикующими целителями, гомеопатами и знахарями.