Как правильно победить вегетососудистую дистонию

image

Заболевание проявляет себя бессонными ночами, плохой памятью, хронической усталостью, иногда болями в сердце. Часто, выслушав ваши сетования на здоровье, врач ставит диагноз – сосудистая дистония. Такие же симптомы имеют 20-30% людей.

Как правильно победить вегетососудистую дистонию

Анализ появления данной болезни показал, что ей страдают люди чуткие и ранимые, близко сопереживающие чужие беды. Вегетососудистую дистонию делят на четыре типа – это кардиальный, гипертензивный, гипотензивный и смешанный. Но не пугайтесь, даже если вам поставили такой диагноз – болезнь излечима.

Лечение болезни в основном не медикаментозное. Применяется фитотерапия, физиотерапия, лечебная гимнастика и др. Для лечения вам понадобятся: корни аралии маньчжурской, элеутерококка, одуванчика и валерианы, лимонник китайский, травы душицы и сушеницы топяной, фенхель, шишки хмеля, боярышник, листья мяты, вахты трехлистной, крапивы двудомной, мать-и-мачехи и шалфея, настойка пиона, хвойный экстракт, морская соль, капли валерьяны. При сосудистой дистанции по гипотоническому типу нужно приготовить два состава трав, один бодрящий, который требуется принимать с утра, второй успокаивающий – вечером.

Первый состав готовят из корней аралии и элеутерококка, лимонника и одуванчика. Берется два грамма измельченного сбора и заваривается четверть литра кипятка, настой выдерживают 20 минут, фильтруют и выпивают в первой половине дня.

Второй состав готовят из 4 частей валерьянового корня, 3 частей душицы, листьев вахты и мяты, 2 частей шишек хмеля и 2 фенхеля. Столовую ложку перемолотой смеси заливают ½ литра кипятка и настаивают 120 мин. Принимают настой фильтрованный, по 100 грамм через 1 час после еды и перед сном. Лечение длится три месяца, с перерывом в неделю, после 14 дневного приема.

При вегетососудистой дистанции по кардиальному и гипертоническому типу для настоя берут 5 частей боярышника, по три части зверобоя и душицы, 1 часть крапивного листа, 4 части сушеницы, по 2 части мать-и-мачехи, шалфея и корня валерианы. Две ложки сбора залить ½ литра кипяченой воды и выдержать в тепле 2 часа. Пить настой процеженным, трижды в день по 100 грамм, за полчаса до еды. Для лечения дистонии по смешанному типу пьют настойку пиона по 15 мл 3 раза на день. Перед сном, за 1 до сна хорошо принять в течение 20 минут валериановую ванну с хвойным экстрактом (1 пузырек валерианы/ 2 ложки соли/ половинку хвойного экстракта).