Правила употребления касторового масла для очищения кишечника

Несбалансированное питание, недосыпание, малоактивный образ жизни могут быть основной причиной неправильной работы человеческого кишечника, от которой начинают возникать запоры, вздутие и ощущение тяжести.

Но, порой в этом виноваты шлаки, которые имеются практически в каждом кишечнике. В целях восстановления работы своего организма необходимо производить периодическую очистку организма.

Основы очищения кишечника

У девушки болит живот, она держится за него.

Это делается при помощи медикаментозного воздействия или же при помощи народных средств, таких как семена льна, пшеничные отруби, сборы трав и принятие различных органических масел – кунжутное или касторовое. Как правильно пить касторовое масло для очищения кишечника будет подробно описано далее.

Сама очистка кишечника с применением данного средства является достаточно агрессивным способом, но зато этот метод имеет стопроцентную гарантию очищения в оздоровительном плане.

Любое принятие средств растительного происхождения, которые имеют послабляющий эффект, должно производиться с предварительной консультацией у специалиста. Только он может сказать с большей гарантией – подойдет ли выбранное средство для очищения или же оно окажет негативное влияние на организм.

Важно!Некоторые препараты могут вызвать кровотечение, отравление, сильную аллергическую реакцию и так далее.

Простое принятие касторового масла даст эффективности, для правильного очищения организма при помощи данного препарата необходим комплексный подход. Для начала следует правильно подготовить организм, а уже потом начинать прием самого касторового масла.

Подготовка к очищению

К подготовке следует отнестись как можно серьезнее и следовать точной инструкции.

За четыре дня до принятия касторового масла необходимо начинать питаться исключительно легкой пищей, которая достаточно быстро будет усваиваться.

Следует исключить из своего рациона жареные, жирные и долгоусваиваемые продукты. На завтрак лучше употреблять кашу из манки или овсянки. Обязательным условием является наличие в рационе кисломолочных продуктов, так как они способствуют нормализации микрофлоры.

Саму процедуру принятия касторового масла лучше отложить до вечернего времени, причем после последнего приема пищи должно пройти как минимум четыре часа. Лучше принимать масло перед сном, выбор данного времени суток основан на возможности избежать тошноту.

Специалисты советуют как пить касторовое масло. Для очищения кишечника принимать большое количество масла не стоит, его нужно предварительно правильно рассчитать в зависимости от имеющейся массы тела.

Таблица низкокалорийных продуктов.

За четыре дня до принятия касторового масла необходимо начинать питаться исключительно легкой пищей, которая достаточно быстро будет усваиваться.

Так в один прием необходимо выпить такое количество миллиграмм, сколько человек весит на данный момент.

На вопрос о том, как выпить касторовое масло для очищения кишечника, чтобы оно было менее противным, народная медицина советует употреблять его только в сочетании с кислым продуктом, например лимонным соком.

Далее наступает самый тяжелый период, во время которого возможно употребление в пищу исключительно овощей и фруктов.

Следующий прием пищи разрешен лишь на следующий день, причем он должен быть достаточно легким.

Выбирая касторовое масло для очистки, приходится сталкиваться с выбором между рафинированным и аптечным маслом. Многие считают, что аптечное касторовое масло менее подходящее за счет присутствия в нем глицерина.

Обычному покупателю приходится искать рафинированное, чтобы якобы безопаснее очистить свой кишечник. А его найти не так просто, возникнет необходимость покупки втридорога.

На самом же деле, аптечный вариант прекрасно подойдет для безопасного процесса очищения, к тому же аптечная касторка имеет небольшую цену.

Рецептура на основе касторового масла

В народной медицине существуют разные рецепты того, как пить касторовое масло для очищения кишечника.

Простейший процесс очищения это принятие данного натощак несколько дней подряд. Для профилактики лучше всего принимать 20-25 миллилитров.

Существует иной способ, как необходимо выпить касторовое масло для очищения кишечника – это принятие его с соком грейпфрута или лимона.

Придумано такое сочетание с целью предотвращения часто возникающей рвоты. В такой смеси масла необходимо взять одну третью, а к ней добавить две такие же части сока, можно немножко прогреть.

Возможно пить касторовое масло для очищения кишечника вместе с коньяком как послабляющую смесь. Помимо данного эффекта, это сочетание поможет выгнать паразитов из человеческого организма.

Растения, сочетаемые с касторкой.

Для еще более эффективной чистки потребуются: одна ложечка касторки плюс ложка нежирного кисломолочного продукта и столько же пшеничных отрубей, которые предварительно перемалываются.

После принятия касторки нельзя принимать пищу в течении 12 часов, иначе оно будет усваиваться, а не очищать.

Тошнота, возникающая сразу после принятия касторки, является совершенно нормальным явлением. Избежать этот факт можно при помощи закусывания лимоном, апельсином, грейпфрутом или изюмом.

Сам процесс очищения наступает в различное время и зависит часто от массы и степени засоренности, то есть может быть через пару часов, а может и в течение половины суток. Для увеличения эффекта следует применять касторку в течение двух — трех дней, но не более.

Области применения

Масло касторовое применяется не только как послабляющее средство, оно применимо и в косметических процедурах, медицине, а также в пищевой индустрии. Масло касторки имеет самое высокое содержание полезных веществ в случае его холодного отжима.

Интересно!Касторка производится из клещевины, точнее из ее неприятных на вкус и запах семян.

Она содержит в себе несколько жирных кислот:

  1. Мононенасыщенные;
  2. Полиненасыщенные;
  3.  Насыщенные.

Попадая в желудок, касторовое масло расщепляется липазой с дальнейшим образованием рицинолевой кислоты, именно она способствует перистальтике и, следовательно, очищению.
Стимулируя сокращению гладких мышц в кишечнике, касторовое масло провоцирует:

  • максимальное удаление содержимого;
  • уменьшение бродильных процессов в кишечнике;
  • значительное снижение веса, обусловленное выводу жидкости

Противопоказания к применению

Как правильно пить касторовое масло для эффектного очищения кишечника, у обычного здорового человека известно много различных способов, но ведь препарат имеет и противопоказания, распространяются они в основном на:

  • беременных и кормящих;
  • людей, у которых имеются хронические запоры, связанные с серьезным заболеванием;
  • воспаление кишечника;
  • кровотечение в желудке или кишечнике;
  • отравление посредством яда в жидком виде;
  • детей до двенадцати лет;
  • заболевания печени.

Действие касторового масла в организме

В целях использования масла для очищения кишечника, возможно приобрести обычное масло или же выбрать более удобную упаковку — капсулы. Быстрота действия данного вещества зависит от того, как пить касторовое масло для очищения кишечника. Время до этого момента зависит напрямую от того, насколько засорен кишечник.

Действие касторки обусловлено его послабляющим эффектом, так как оно эффективно стимулирует мышцы, находящиеся в кишечнике, способствуя активному его очищению.

Исходя из этого, возникает необходимость нахождения дома в течение двенадцати часов после приема масла. В случае наличия хронических заболеваний, связанных с кишечником, лучше не стоит заниматься подобной деятельностью, иначе это может привести к обострению.

Принятие касторового масла, как ежедневное слабительное, на постоянной основе запрещено. В случае, когда после проведения процедуры слабительный эффект не наступает, следует обратиться к специалисту, так как данный показатель указывает на наличие другого заболевания, не связанного с засорением кишечника.

Недопустимо длительное применение любого слабительного средства, так как оно провоцирует невозможность самостоятельного опорожнения кишечника, и последующее применение будет требовать большее количество дозировки.

В случае применения внутрь в качестве средства для послабления, менее противным будет применение касторки в виде капсул, они имеют приятный золотистый оттенок и редко вызывают тошноту.

К тому же она оказывает достаточно быстрое действие и не потребует дополнительного применения клизмы. Благодаря правильному применению данного средства возникает возможность избавления от шлаков, а также от жидкости, которая является лишней в организме.

Принятие касторки внутрь не является самой приятной затеей, но зато она обладает большим преимуществом в сравнении с другими побными средствами растительного происхождения.

Важно!Если выбор в качестве послабляющего препарата и очищающего средства пал на касторовое масло, следует помнить о том, что его можно далеко не всем, особенно категорически запрещено использование у людей с патологией желудочно-кишечного тракта.

Отзывы о применении касторки в качестве очищающего средства встречаются самые различные – одни считают такой выбор пережитком прошлого и отдают предпочтение современным, более приятным на вкус способам, а другие относятся крайне положительно, благодаря растительному происхождению препарата, а значит и его безопасности.

Последние зачастую отмечают общее улучшение самочувствия и состояния в целом, а также практически у всех наступает очищение проблемной кожи и уменьшение веса, что особенно актуально для женщин, страдающих данной проблемой.