Как обеспечить нужную помощь при домашней травме

Пребывая дома, никто не предупрежден от бытовых повреждений. Их можно получить при расконцентрации.

Для того чтобы травмы не повлекли серьезных последствий, нужно немедленно оказать скорую медицинскую помощь. Чаще всего встречаются подобные типы травм:

Порезы

При приготовлении пищи нередко возникают порезы. Надо незамедлительно прекратить кровотечение и обработать поврежденное место. Для этого используется перекись водорода, после чего накладывается повязка. При возникновении глубокого венозного кровотечения накладывается давящая повязка, а после этого следует отвезти человека к медику.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на плите посуде на теле обнаружился волдырь, чтобы унять неприятные ощущения, обоженную конечность следует опустить в холодную воду как минимум на 10 мин. Запрещается мазать пострадавшее место маслом. При химожоге требуется смыть вещество большим количеством воды, затем намазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если Вы не знаете, что покусавший привит от бешенства, человека надо отправить в больницу, для того чтобы сделать прививки для профилактики. Если же оцарапал любимый питомец, то поврежденное место надо тщательно смазать специальной мазью. На когтях кошки имеется много вредных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому покусанное место необходимо обработать антисептиком и убрать под повязку.

Ушибы

Если нет перелома, то к поврежденному месту нужно прислонить холодный предмет - манипуляция снимет боль. Также ушиб смазывают бодягой или иной лечебный крем. Если на протяжении недели боль не прошла, то записываются к врачу. При травме головы надо узнать, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то следует обратиться к врачу. В случае если все же появился синяк, то обратите внимание на спецкремы. Рекомендую средства от синяка от удара. Оно обязано помочь.

Поражение током

Немедленно следует устранить источник поражения - выдернуть из розетки поврежденный прибор, отодвинуть провод. При этом надо быть осторожным, чтобы самому не стать жертвой электрического тока. Если удар был несильным, а пострадавший чувствует себя хорошо, то его требуется успокоить и напоить крепким чаем. Если же он дезоориентирован, то отправляются к врачу.