Герпесная ангина: лечение народными средствами

Причины появления герпетической ангины

Данное заболевание развивается в результате проникновения вируса Коксаки фекально-оральным путем. Герпесная ангина чаще всего отмечается в детском возрасте, приблизительно от 3 и до 10 лет. Но может иногда встречаться у взрослых. Провоцируют ее появление следующие факторы:

  • стрессовые ситуации;
  • лихорадочные состояния;
  • нарушение процессов обмена или гормональный дисбаланс;
  • злоупотребление вредными привычками;
  • хронические или тяжелые острые заболевания со снижением иммунитета;
  • ВИЧ-инфекция.

Проявления болезни

Симптомы заболевания начинаются резко, состояние ухудшается в течение 30 минут или часа. У пациента повышается температура до 40 градусов. Боль в горле может быть различная по интенсивности – от абсолютного отсутствия и до выраженной болезненности, усиливающейся во время проглатывания пищи или слюны. На горле образуется специфическая герпесная сыпь. Но покраснение на слизистой оболочки не такое выраженное, как при обычной ангине.

Через некоторое время из пузырьков начинает выделяться жидкость, а на их месте возникают эрозивные изменения или язвочки. Симптомы лихорадки продолжаются около недели. Могут быть и нарушения со стороны органов пищеварения. Развивается диарея, тошнота, рвота. У взрослых пациентов начальные признаки такого недуга, как герпесная ангина, полностью копируют обострение тонзиллита – миндалины становятся рыхлыми и покрываются белесоватым налетом.

Традиционная терапия

  • при боли в горле используются НПВС, анальгетики;
  • для восстановления иммунитета применяются иммуномодуляторы;
  • высокая температура и симптомы лихорадки купируются при помощи жаропонижающих средств.

Иногда врач может назначить противовирусную терапию. Препаратами выбора в данном случае становятся ацикловир и его аналоги. При наличии выраженной и опасной инфекции, которая не купирует приемом ацикловира, больному рекомендуется фоскарнет. Но данное средство можно принимать только в исключительных случаях, так как оно высокотоксично. Однако при его воздействии герпесная сыпь в горле быстро устраняется.

Если к патологическому процессу присоединяется патогенная бактериальная флора, то можно применять антибиотики широкого спектра действия.

Народные методы лечения

Лечение герпетической ангины народными средствами можно использовать при непереносимости противовирусных препаратов, а также в качестве дополнения к классической терапии.

Поможет прополис

Прополис является известным средством – он быстро снимет воспаление и болезненные симптомы, с его помощью герпесная ангина проходит быстрее, поскольку иммунные силы организма повышаются.

  • Есть рецепт приготовления спиртовой настойки с прополисом. Для этого тридцать граммов сырья нужно на всю ночь поместить в морозильную камеру. Утром его нужно положить в мешочек и раздробить при помощи молотка. Затем в стеклянную емкость положить полученный порошок и залить 100 мл спирта. Баночку нужно выдержать в темном месте две недели, каждый день настойку следует встряхивать. После приготовления необходимо смазывать места высыпаний при помощи бинта.
  • Герпесная сыпь в горле пройдет быстрее, если ежедневно брать в рот и использовать как жевательную резинку около 2 граммов прополиса. После – сплюнуть или проглотить.

Лечение свеклой

Симптомы заболевания можно лечить при помощи свекольного сока:

  1. Получить кашицу из свеклы при помощи терки, затем добавить в нее столько же горячей воды и выдержать 6 часов. После этого процедить, а жидкость использовать для полоскания.
  2. Получить сок свеклы (брать один овощ среднего размера) и добавить одну маленькую ложку яблочного уксуса. Полоскать горло каждые три часа.

Используем чеснок

Эффективно лечить такое заболевание, как герпесная ангина, можно используя чеснок и мед. Для этого через давилку приготовить чесночную массу в количестве половины стакана, залить медом, чтобы чеснок полностью им был покрыт. Довести до кипения, и варить, помешивая, двадцать минут. Этого времени обычно достаточно, чтобы получить однородную массу. Снять с огня, охладить, и потом снова подогреть. Если средство выходит слишком густое, то нужно добавить немного чистой воды.

Взрослому рекомендуется принимать по столовой ложке, каждый час. Ребенку, чтобы полностью ушли симптомы, следует давать по чайной ложечке.

Рецепты с травами

Немалую роль в лечении и профилактике такого явления, как герпесная сыпь в горле, играет лечение травами:

  • Взять по одной маленькой ложке мать-и-мачеху, эвкалипт и шалфей. Довести до кипения в 0,5 литре воды, и варить 15 минут. После снятия с огня остудить, добавить одну ложечку меда и совсем немного лимонной кислоты. Полоскать каждые четыре часа, после этого оставить три глотка отвара и выпить его.
  • Лечить при помощи приема внутрь и заодно полоскать горло рекомендуется отваром из пустырника, календулы, душицы, тысячелистника и плодов шиповника. Взять их в равных пропорциях (по столовой ложке), измельчить, перемешать и положить полученную смесь в термос (две ложки) на литр воды. Настоять в течение ночи, процедить. Принимать по трети стакана, трижды в день.
  • Герпесная ангина лечится при помощи полоскания отваром тысячелистника и ромашки. Их следует взять в пропорции 1:2, перемешать и залить полторы ложки смеси стаканом кипящей воды. Настаивать два часа.