Московские врачи пройдут спецподготовку к ЧМ-2018

Более 200 столичных медиков – фельдшеров, врачей и медсестер – пройдут специальную подготовку для работы на чемпионате мира по футболу – 2018. В процессе обучения будут отрабатываться навыки оказания первой помощи, в том числе сердечно-легочной реанимации с применением современного оборудования при большом скоплении людей.

Обучать медиков будут специалисты профильных учреждений – Научно-практического центра экстренной медицинской помощи, Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины и других.

Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун считает, что в дни чемпионата мира по футболу врачи должны быть готовы к нестандартным ситуациям. «Поэтому мы разработали специальный алгоритм действий для сотрудников «скорой», в том числе и на случай эвакуации пострадавших, – отметил Хрипун. – Для многих врачей и медсестер это будет новый опыт, ведь им не часто приходится оказывать первую помощь на многотысячных стадионах».

В ноябре 2017 года Минздрав опубликовал минимальный перечень лекарственных препаратов и медизделий, которыми должны быть оснащены бригады скорой помощи в период и местах проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В него вошли 16 видов лекарственных препаратов и 53 вида медизделий.